пятница, 25 августа 2017 г.

Самые древние растения

 В Индии обнаружили самые древние растения Земли

16 марта 10:19

Древние окаменелости, обнаруженные в Индии, оказались останками древних растений, которые похожи на красные водоросли. Согласно исследованию, результаты которого обнародованы в журнале PLOS Biology, эти растения произрастали на Земле примерно 1,6 миллиарда лет назад в мелководном море. Ученые из Швеции заявляют, что данное открытие может перевернуть представление научного мира о том, когда на планете появилась относительно развитая жизнь, передает BBC.

Нитевидные окаменелости и более сложные «мясистые» колонии растений были обнаружены в осадочных породах в центральной Индии. Исследователям из Шведского музея естественной истории удалось идентифицировать часть хлоропластов — структур в клетках растений, которые участвуют в процессе фотосинтеза.

Самые ранние признаки жизни на Земле появились примерно 3,5 миллиарда лет назад. Первые одноклеточные микроскопические формы жизни эволюционировали в более крупные многоклеточные эукариотические организмы (состоящие из клеток с ядром и прочими структурами, защищенными мембраной).

Сотрудница Шведского музея естественной истории Тереза Саллштедт, которая обнаружила часть сенсационных окаменелостей, называет их «самыми древними ископаемыми растениями, которые когда-либо находили на Земле».

«Они показывают нам, что развитая жизнь в форме эукариотов (например, растений, грибов и нас, людей/животных) имеет гораздо более глубокую историю на Земле, чем мы раньше думали», — подчеркнула Тереза Саллштедт.

Ее коллега, профессор Штефан Бенгтсон из Шведского Музея естественной истории отметил, что стопроцентной уверенности в точности временной оценки столь древнего материала у них нет. Провести точный анализ не удастся, поскольку в данных окаменелостях не осталось следов ДНК. Однако, по словам ученого, «характеристики образцов хорошо согласуются с морфологией и структурой красных водорослей».

Возраст самых древних образцов красных водорослей, когда-либо обнаруженных учеными, составлял 1,2 миллиарда лет. Таким образом, индийские окаменелости на 400 миллионов лет старше. Ученые надеются, что им удастся найти еще несколько образцов, чтобы провести ДНК анализ.

Источник и фото:
https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/23006-v-indii-obnaruzhili-samye-drevnie-rasteniya-zemli/

См. ещё пост: http://aktiv-i-arhiv.blogspot.ru/2017/06/blog-post_18.html

28 июля 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий