вторник, 8 августа 2017 г.

Очень большой айсберг

От Антарктиды откололся айсберг размером с две Москвы


12 июля 14:14 Ведомости

От шельфового ледника Антарктиды откололся один из самых больших айсбергов за всю историю гляциологических наблюдений, передает BBC. Площадь гигантского айсберга стволового типа толщиной 200 м составляет порядка 6000 кв. км - это примерно «четверть Уэльса» или порядка двух площадей «большой Москвы». Откол айсберга от ледника Larsen C в среду 12 июля зафиксировал специализированный американский спутник Aqua, заснявший сплошную полосу воды в инфракрасном диапазоне.

Гляциологи и климатологи ждали этого события больше десятилетия. В 2014 г. образование трещины в леднике резко ускорилось, и с тех пор отрыв айсберга стал вопросом считанных лет. «Не стоит ожидать, что айсберг отойдет от Антарктиды быстро и далеко. Однако постепенно ветер и течения могут отнести его к северу, где он уже будет представлять угрозу судоходству», - пишет BBC.

Новый айсберг надежно входит в топ-10 крупнейших в истории наблюдений, однако пальму первенства до сих пор удерживает объект B-15 площадью 11 000 кв. км, отколовшийся от ледника Росса в 2000 г. В 2006 г. его обломки еще существовали на широте Новой Зеландии.

Ученые отмечают, что само по себе образование айсбергов - естественное явление, однако наблюдающееся истощение шельфовых ледников Антарктиды - одно из свидетельств потепления климата. Так, ледник Larsen C в настоящее время находится в стадии максимального отступления со времен последнего ледникового периода 11 700 лет назад.

Источник: https://www.vedomosti.ru/politics/news/2017/07/12/721509-antarktidi-aisberg

12 июля 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий