воскресенье, 1 октября 2017 г.

Экстремофилы

Во «Вратах в ад» нашли жизнь

сегодня 11:00

Прозвище этого места — «Врата в ад», и это не преувеличение. Впадина Данакиль в Эфиопии лежит на месте стыка трех тектонических плит, где земля буквально разрывается на части разломом между Африкой и Азией.

Это, пожалуй, самое жаркое место на земле, где температура достигает 55 градусов Цельсия, и это если не принимать во внимание тепло, исходящее из-под земли от смертоносных геотермальных источников и плюющихся лавой вулканов. Здесь очень редко идет дождь. И да, озера здесь наполнены кислотой.

Конечно, тут не выживет ничего и никто, так ведь?

Невероятно, но ученые, которые искали жизнь на этом бесплодном адском ландшафте, обнаружили два вида бактерий-экстремофилов во впадине Данакиль.

Исследователям было непросто совершить открытие. Здесь очень жарко, и есть угроза соскользнуть в обжигающий бассейн с кислотой. В Данакиле надо обязательно надевать противогазы из-за облаков токсичного сероводорода и хлора.

Организмы обнаружили в двух разных местах, одно из которых было кислотной лужей с нулевым pH, новый рекорд даже для экстремофилов. Это самое кислотное место на Земле, где находили жизнь. Статус «экстремофилов» для бактерий, проживающих в таком месте, не достаточен. Их следует называть «полиэкстремофилами», способных жить в условиях экстремальной кислотности, высокой температуры и высокой солености одновременно.

Открытие — хороший знак для существования жизни в других мирах. Возможно, что впадина Данакиль — более суровое место для жизни, чем Марс или юпитерианская луна Европа, например. Ученые надеются, что изучая экстремофилов на Земле, мы можем получить представление о том, как могла бы выглядеть жизнь на других небесных телах и планетах Солнечной системы.

Источник и фото: https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/24655-vo-vratah-v-ad-nashli-zhizn/

12 августа 2017

Комментариев нет:

Отправить комментарий